Œuvres Symphoniques 

 

-BARBER :

Adagio pour cordes

-BARTOK :

Danses Folkloriques Roumaines

-BEETHOVEN :

Symphonie n°1 en ut majeur opus 21

Créatures de Prométhée opus 43

Coriolan ouverture en ut mineur opus 62

Symphonie n°5 en ut mineur opus 67

Symphonie n°6 en fa majeur opus 68 « Pastorale »

Egmont ouverture en fa mineur opus 84

Symphonie n°7 en la majeur opus 92

Symphonie n°8 en fa majeur opus 93

Symphonie n°9 en ré mineur opus 125

-BERLIOZ :

Symphonie Fantastique opus 14

-BERNSTEIN :

West Side Story, Symphonic Dances

On the Town, Three Dances Episodes

-BERTHIER :

Croisé s’en va-t’en guerre

-BIZET :

Carmen, Suites n°1 et 2

L’Arlésienne, Suites n°1 et 2

Jeux d’Enfants

-BORODINE :

Symphonie n°1 en mi b majeur

Danses Polovtsiennes

-BRAHMS :

Danses Hongroises opus 1,2,5,6,7,10,11

Symphonie n°3 en fa majeur opus 90

-BRITTEN :

Simple Symphony opus 4

-CASELLA :

Divertimento per fulvia opus 64

-COPLAND :

Music for the Theatre

Quiet City

-CHABRIER :

Bourrée Fantasque

-DEBUSSY :

Jeux

Prélude à l’après-midi d’un Faune

Petite Suite

Children’s Corner (orch. Caplet)

Suite Pelléas et Mélisande (Arr. Koering)

-DELIUS :

Song Before a Sunrise

-DOHNANYI :

Le Voile de Pierrette opus 8

-DUPARC :

Aux Etoiles

-DUTILLEUX :

Symphonie n°1

-DVORAK :

Sérénade pour cordes opus 22

Symphonie n°8 en sol majeur opus 88

Symphonie n°9 en mi mineur opus 95

-FAURE :

Pelléas et Mélisande opus 80

Masques et Bergamasques opus 112

-FINZI :

Romance opus 11

-GERSHWIN :

An American in Paris

Catfish Row (Porgy and Bess Suite)

Cuban Overture

-GOUNOD :

Symphonie n°1 en ré majeur

-GRIEG :

Mélodies Elégiaques Opus 34

Peer Gynt suite n°1 opus 46

-HALVORSEN :

Suite ancienne opus 31

-HEROLD :

Ouverture de « Zampa »

-HONEGGER :

Pastorale d’été

-LANDOWSKI :

Symphonie n°5 « Les lumières de la nuit »

-LISZT :

Les Préludes

-MARQUEZ :

Danzon n°2

-MAXWELL-DAVIES :

Ojai festival overture

-MENDELSSOHN :

Les Hébrides opus 26

Symphonie n°3 en la mineur opus 56 « Ecossaise »

Symphonie n°4 en la majeur opus 90 « Italienne »

-MESSAGER :

Scaramouche (Ballet Pantomime)

-MESSIAEN :

L’Ascension

Sept Haïkaï

-MILHAUD :

La Création du Monde opus 81a

-MOUSSORGSKI :

Une Nuit sur le Mont Chauve

Khovantchina, Prélude

-MOZART :

Symphonie n°9 en ut majeur K73/75a

Symphonie n°35 en ré majeur K385 « Haffner »

Symphonie n°36 en ut majeur K425 « Linz »

Der Schauspieldirektor, ouverture K486

Eine Kleine Nachtmusic K 525

Symphonie n°39 en mi b majeur K543

Symphonie n°40 en sol mineur K550

Symphonie n°41 en ut majeur K551 « Jupiter »

-PIAZZOLLA :

Tangazo

-PIERNE :

Ballet de Cour

-POULENC :

Sinfonietta

-PROKOFIEV :

Symphonie n°1 en ré majeur opus 25 « Classique »

Pierre et le Loup

-RAVEL :

Ma mère l’Oye (Ballet intégral)

Le Tombeau de Couperin

Valses Nobles et Sentimentales

Pavane pour une infante défunte

-RESPIGHI :

Gli Ucelli

-REVUELTAS :

Musica para Charlar

-ROUSSEL :

Le Festin de l’Araignée (ballet intégral) opus 17

Petite Suite opus 39

Symphonie n°3 en sol mineur opus 42

-SAINT-SAENS :

Symphonie n°2 en la mineur opus 55

La Danse Macabre

Le Carnaval des Animaux (direction et piano)

-SATIE :

Gymnopédies n°1 et 3 (orch. Debussy)

Jack in the Box

-SCHUBERT :

Symphonie n°3 en ré majeur D.200

Symphonie n°5 en si b majeur D.485

Ouverture dans un style italien en ré majeur D.590

Ouverture dans un style italien en do majeur D.591

-SCRIABINE :

Rêverie

-SIBELIUS :

Lemminkäinen suite opus 22

Valse Triste opus 44 n°1

-STRAUSS (Johann) :

An der Schönen blauen Donau opus 314

Die Fledermaus, ouverture opus 362

Kaiser Waltz opus 437

-SUPPE :

Leichte Kavallerie, ouverture

-TCHAIKOVSKY :

Andante Cantabile opus 11

Le Lac des Cygnes, suite  opus 20

Symphonie n°4 en fa mineur opus 36

Symphonie n°5 en mi mineur opus 64

Casse-Noisette, suites opus 71a et opus 71b

Ouverture en Fa

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Mozartiana

-TIPPETT :

Fantasia Concertante sur un thème de Corelli pour orchestre à cordes

-TURINA :

El Oracion del Torero

-VILLA-LOBOS :

Sinfonietta n°1

-WAGNER :

Tannhauser, ouverture

Siegfried Idyll

-WARLOCK :

An Old Song

-WEILL :

Symphonie n°2

 

Œuvres Concertantes

-ADAMS :

Eros piano (T.Enhco)

-ALKAN :

Concertino da camera n°1 (R.Descharmes)

-BEETHOVEN :

Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37 (B.L.Gelber)

-BOCCHERINI :

Concerto pour violoncelle et orchestre à cordes en sol Majeur n°3 WV480 (C.Tricoire)

-BRAHMS :

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77 (V.Sokolov)

Concerto pour piano et orchestre n°2 en si b majeur opus 83 (S.Bartal)

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur opus 102 (C.Palm, H.Demarquette)

-BRITTEN :

Sérénade pour ténor, cor et cordes opus 31 (O.Dumait,E.Sombret)

-CHOPIN :

Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11 (G.Belluci)

Concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur opus 21 (E.Astoul)

-CHOSTAKOVITCH :

Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes opus 35 (A.Kantorow, R.Leleu)

Concerto pour violoncelle et orchestre  n°1 en mi b majeur opus 107 (P.Gomziakov)

-CORELLI :

Concerto Grosso en sol mineur, opus 6 n° 8 "pour la nuit de Noël"

-DUBOIS :

Fantaisie pour Harpe et orchestre (E.Ceysson)

-FAURE :

Ballade pour piano et orchestre en fa # majeur opus 19 (J.F. Heisser/V.Wagner)

-GERSHWIN :

Rhapsody in Blue (S.Jean, Direction et piano)

-HAYDN :

Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur Hob. VIIb.1 (H.Demarquette)

Concerto pour trompette en mi b majeur Hob. VIIe.1 (T.Caens/R.Leleu)

-HOROVITZ :

Concerto pour trompette et orchestre (R.Leleu)

-HUMMEL :

Concerto pour trompette et orchestre en mi b majeur (R.Leleu)

Concerto pour mandoline et orchestre en sol majeur (F.Galucci)

-IBERT :

Concerto pour flûte et orchestre (J.Hurel)

Concertino da Camera pour saxophone et 11 instruments (P.Saltel)

-JACOB :

Concerto pour cor et orchestre à cordes (E.Sombret)

-MENDELSSOHN :

Concerto pour piano et orchestre n°1 opus 25 (S.Diluka)

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur opus 64 (C.Palm)

-MOZART :

Concerto pour violon et orchestre n°5 en la majeur K219 (O.Charlier)

Concerto pour piano et orchestre n°9 en mi b majeur K271 « Jeunehomme » (D.Kadouch)

Concerto pour flûte et harpe en do majeur K299 (M.Ralaincourt, A.Gaudemard)

Concerto pour flûte et orchestre n°1 en sol majeur K 313 (J.Hurel)

Concerto pour cor et orchestre n°3 en mi b majeur K447 (E.Sombret)

Concerto pour piano et orchestre n°17 en sol majeur K453 (N.Angelich)

Concerto pour piano et orchestre n°20 en ré mineur K466 (R.Geniet)

Concerto pour piano et orchestre n°24 en do mineur K491 (T.Enhco)

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K 622 (J.Chabod)

-PIAZZOLLA :

Aconcagua, Concerto pour Bandonéon, orchestre à cordes et percussions (J.M.Fabiano)

Concierto de Nacar (J.M.Fabiano)

-PIERNE :

Konzertstück pour harpe et orchestre (E.Ceysson)

-POULENC :

Concerto pour orgue, orchestre à cordes et timbales (V.Warnier)

-PROKOFIEV :

Concerto pour piano et orchestre n°3 opus 26 (A.R. El Bacha)

-RACHMANINOV :

Concerto pour piano n°2 opus 18 (B.Chamayou)

-RAVEL :

Concerto en sol (V.Wagner/T.Enhco)

-RENIE :

Concerto pour harpe et orchestre en do mineur (E.Ceysson)

-SAINT-SAENS :

Concerto pour piano n°2 en sol mineur opus 22 (R.Descharmes)

Concerto pour violoncelle en la mineur opus 33 (J.Lazignac/G.Hoffman/P.Gomziakov)

Concerto pour violon n°3 en si mineur opus 61 (D.Kashimoto)

Concerto pour piano n°5 en fa majeur opus 103 (J.F.Heisser)

La Muse et le Poète pour violon, violoncelle et orchestre opus 132 (J.F.Corvaisier, G.Hoffman)

-SCHUMANN :

Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54 (R.Geniet)

Konzertstück pour piano et orchestre en sol majeur opus 92 (S.Diluka)

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur opus 129 (G.Lipkind)

-TCHAIKOVSKY :

Concerto pour piano et orchestre n°1 en si b mineur opus 23 (A.Ghindin)

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 35 (A.Soumm)

-VAUGHAN-WILLIAMS :

Concerto pour tuba et orchestre (T.Leleu)

-VIVALDI :

Concerto pour mandoline et orchestre RV.425 (F.Galucci)

 

Œuvres Lyriques

-ALBARN

Monkey Journey to the West

-BARTOK :

Barbe-Bleue

-BELLINI :

La Somnambula (ext.)

I Puritani (ext.)

Capuleti e Montecchi (ext.)

-BERLIOZ :

Béatrice et Bénédict

Damnation de Faust

-BERNSTEIN :

On the Town

-BEYDTS :

La Société Anonyme des Messieurs Prudents

-BIZET :

Carmen

Le Docteur Miracle

Les Pêcheurs de Perle (ext.)

-BRETON :

Le Messie du Peuple Chauve (Création mondiale)

-CALVI :

La Cantatrice Chauve (Création mondiale)

-DONIZETTI :

Anna Bolena

L’Elisir d’Amore

Don Pasquale

Lucia di Lamermoor (ext.)

-GLUCK :

Orfeo ed Euridice (ext.)

-GOUNOD :

Faust (ext.)

Roméo et Juliette (ext.)

Mireille (ext.)

-HAHN :

O mon bel Inconnu

-LEHAR :

La Veuve Joyeuse

-LOPEZ :

Le Chanteur de Mexico

-MASSENET :

Cendrillon

Manon (ext.)

-MESSAGER :

Véronique

L’Amour Masqué

Passionnément

-MOZART :

Zaide K344

Le Nozze di Figaro K492

Don Giovanni K527

Cosi Fan Tutte K588

Zauberflöte K620

-OFFENBACH :

Orphée aux Enfers

La Belle Hélène

La Vie Parisienne

La Périchole

La Grande Duchesse de Gerolstein

Les Contes d’Hoffmann (ext.)

Monsieur Choufleuri

Mesdames de la Halle

L’Ile de Tulipatan

Un Mari à la Porte

-POULENC :

Dialogues des Carmélites

Les Mamelles de Tirésias

La Voix Humaine

-PUCCINI :

La Bohème

Madama Butterfly

-ROSSINI :

Il Barbiere di Siviglia

L’Italiana in Algeri

Il Signor Bruschino (ext.)

L’occasione fa il Ladro

-STRAUSS :

Die Fledermaus

-VERDI :

Traviata

Rigoletto

Aida

-VILLENAVE :

Affaire étrangère (Création mondiale)

-WAINWRIGHT :

Prima Donna (Création française)

 

Oratorios, Œuvres Chorales

-BACH :

Messe en Si BWV 232

Missa Brevis BWV 235

-BEETHOVEN :

Messe en ut opus 86

Missa Solemnis opus 123

-BERLIOZ :

L’Enfance du Christ opus 25

-BRAHMS :

Ein Deutsches Requiem opus 45

Liebeslieder Walzer opus 52

Neue Liebeslieder opus 65

-DURUFLE :

Requiem

-DVORAK :

Stabat Mater opus 58

-FAURE :

Requiem opus 48

-HAYDN :

Die Schöpfung Hob. XXI.2

-MASSENET :

La Vierge

Marie-Madeleine

-MOZART :

Messe en ut majeur « du Couronnement » K317

Grande Messe en ut mineur K427

Requiem K626

-PERGOLESE :

Stabat Mater

-PUCCINI :

Gloria

-ROSSINI :

Petite Messe Solennelle

-SCHUBERT :

Messe en sol majeur D.167

Messe n°5 en la b majeur D.678

-VIVALDI :

Gloria en ré majeur RV 589

Credo RV 591

Magnificat RV 611

 

Œuvres Contemporaines

-BENZECRY :

Aurora Austral

-BOUCOURECHLIEV :

Lit de Neige

-CAGE :

4’33

Quartet n°4

-CAMPO :

Lumen

-CARMONA :

Sinfonia Flamenca

-CHAURIS :

… Solitude, récif, étoiles …

-COHEN :

Rivages (Création Mondiale)

-DEHORS :

Les sons de la Vie (Création mondiale)

-DUMAS :

La Petite Sirène (jeune public)

-DUSAPIN :

Khôra

-ENHCO :

Concerto pour piano

-FILLON :

Oboa Nomade

-FOURES :

Espace des songes (Création mondiale)

-GINOUX :

Intermède sur rien (Création mondiale, jeune public)

Symphonie n°1 « Dualités » (Création mondiale)

-HERSANT :

Patmos

-LEHMAN :

Ali-Baba (Création mondiale, jeune public)

-LEHN :

Le fabuleux voyage du pupitre voyageur (jeune public)

-PENARD :

Peter Pan opus 27a (Création mondiale, jeune public)

Concerto pour violoncelle opus 44

-PART :

Entre Orient et Occident

-ROMBERG :

Homériade (Création mondiale)

Telpérion et Laurelin

Quendi         

-SAUVAGEOT :

Grand Ensemble

-SERRE-MILAN :

Silence (Création mondiale)

-SIR ALICE :

Ave Maria (Création mondiale)

-TAKEMITSU :

Death and Resurrection                                                    

Tree line

-TANGUY

Incanto

Matka

-THILLOY

Le Songe d’Anantha (Création mondiale)

-XENAKIS :

Rebonds

Polla ta Dhina

-ZAVARO :

La Bataille de San Romano

© 2019 by L I. All rights reserved

 

jean.samuel@neuf.fr

  • Facebook